Der deutsche Freund

(0) Erste Bewertung abgeben
(7) LovelyBooks.de Bewertung
20%
CHF 12.40 Sie sparen CHF 3.10
Auslieferung erfolgt in der Regel innert 2 bis 4 Werktagen.
Kartonierter Einband

Beschreibung

Kopenhagen, Sonntag, 28. Oktober 1979: Der dänische Finanzminister Knud Heisen gibt seinen Posten auf und erklärt in den Nachrichten, daß Dänemark sich auf dem Weg in den Abgrund befindet. Einige Stunden später liegt der Großunternehmer Keld Borch tot in der Sauna des Kopenhagener Men's Club. Eine Spur führt die Ermittler um Ole Larsen in das Netzwerk eines geheimen Männerbundes und in höchste politische Kreise. Eine dramatische Verfolgungsjagd beginnt, von Kopenhagen nach Ostberlin und von Ostberlin nach Danzig, und endet mit einer Begegnung mit einem Totgeglaubten in der dänischen Provinz. - Auftakt einer Serie, die sich dem letzten Viertel des 20. Jahrhunderts widmet - Für Leser von Stieg Larsson und Sjöwall/Wahlöö

»Der deutsche Freund ist einer der besten (Kriminal-)Romane, mit dem man sich in diesem Jahr den Sommer verkürzen kann. ... Neben all seiner erzählerischen Raffinesse und historischen Intelligenz bietet Der deutsche Freund aber vor allem 450 Seiten Hochspannung zu Themen wie Mord, Totschlag und Kindsschändung, vor und hinter dem Eisernen Vorhang. Spannende Sache.«
Männer Nr. 7, Juli 2009

Autorentext
Simon Pasternak, geboren 1971, arbeitet als Lektor in Dänemarks größtem Verlag Gyldendal. Er lebt in Kopenhagen.

Klappentext

Kopenhagen, Sonntag, 28. Oktober 1979: Der dänische Finanzminister Knud Heisen gibt seinen Posten auf und erklärt in den Nachrichten, daß Dänemark sich auf dem Weg in den Abgrund befindet. Einige Stunden später liegt der Großunternehmer Keld Borch tot in der Sauna des Kopenhagener Men's Club. Eine Spur führt die Ermittler um Ole Larsen in das Netzwerk eines geheimen Männerbundes und in höchste politische Kreise. Eine dramatische Verfolgungsjagd beginnt, von Kopenhagen nach Ostberlin und von Ostberlin nach Danzig, und endet mit einer Begegnung mit einem Totgeglaubten in der dänischen Provinz. - Auftakt einer Serie, die sich dem letzten Viertel des 20. Jahrhunderts widmet - Für Leser von Stieg Larsson und Sjöwall/Wahlöö

Mehr anzeigen

Produktinformationen

Titel
Der deutsche Freund
Untertitel
Kriminalroman. Deutsche Erstausgabe
Autor
Übersetzer
EAN
9783518460894
ISBN
978-3-518-46089-4
Format
Kartonierter Einband
Hersteller
Suhrkamp
Herausgeber
Suhrkamp
Genre
Krimis, Thriller & Horror
Veröffentlichung
14.05.2009
Anzahl Seiten
463
Gewicht
416g
Größe
H190mm x B119mm x T30mm
Jahr
2009
Untertitel
Deutsch
Auflage
2. A.
Mehr anzeigen
Andere Kunden kauften auch