Wir können es besser

(21) Bewertungen ansehen
(4) LovelyBooks.de Bewertung
20%
CHF 23.90
Sofort lieferbar.
Fester Einband
Altersempfehlung
Hinweis: Dieser Artikel ist für Jugendliche unter 16 Jahren nicht geeignet.

Wird oft zusammen gekauft

Preis für alle zwei CHF 43.00

Beschreibung

Erst durch negative Umwelteinflüsse konnte COVID-19 zu einer Pandemie werden. Wer nun denkt, dass uns Abstand, Masken und ein unausgereifter Impfstoff auf Dauer retten werden, begreift nicht den Ernst der Lage. Das Coronavirus ist nur ein Symptom. Es steht für einen Lebensraum, der uns zunehmend krankmacht. Anhand neuester Studien zeigt Clemens Arvay erstmals, wie Gesundheitskrisen und Umweltzerstörung zusammenhängen. Dabei weist er nach, dass COVID-19 in Wirklichkeit ein Umweltskandal ist - und dass sowohl Politik als auch Medien seit Monaten viel zu einseitig auf die Krise reagieren und damit fatalen Schaden anrichten. Er fordert einen ökomedizinischen Umbruch - und zeigt, was jeder tun kann, um gesund zu bleiben.



Die Corona-Krise kann sich jederzeit in verschärfter Form wiederholen

Ein Buch über die krankmachenden Mechanismen der Umweltbelastung und ein neuartiger Wegweiser aus der Gesundheitskrise

Clemens G. Arvay ist Bestseller-Autor, Biologe und Experte im Bereich der medizinischen Ökologie

Für Leser von Der Biophilia-Effekt und Der Heilungscode der Natur



Autorentext
Clemens G. Arvay ist Biologe und Autor mit dem Schwerpunkt Gesundheitsökologie. Mit seinem Bestseller Der Biophilia-Effekt hat er das erste deutschsprachige Buch über Waldmedizin verfasst. Er erforscht die Bedeutung kranker und gesunder Ökosysteme für den Menschen und untersucht, wie die Natur bei der Behandlung von Patienten helfen kann. Er ist außerdem im renommierten österreichischen Forum Wissenschaft & Umwelt (FWU) für den Bereich »Biodiversität und Gesundheit« zuständig.

Mehr anzeigen

Produktinformationen

Titel
Wir können es besser
Untertitel
Wie Umweltzerstörung die Corona-Pandemie auslöste und warum ökologische Medizin unsere Rettung ist
Autor
Vorwort von
EAN
9783869951034
ISBN
978-3-86995-103-4
Format
Fester Einband
Altersempfehlung
16 bis 18 Jahre
Hersteller
Quadriga
Herausgeber
Lübbe
Genre
Politik, Gesellschaft & Wirtschaft
Veröffentlichung
18.09.2020
Anzahl Seiten
272
Jahr
2020
Untertitel
Deutsch
Mehr anzeigen
Andere Kunden kauften auch