Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum

(0) Erste Bewertung abgeben
(15) LovelyBooks.de Bewertung
20%
CHF 15.90
Auslieferung erfolgt in der Regel innert 2 bis 4 Werktagen.
Fester Einband

Beschreibung

Erstes Buch der bekannten Berliner Radio-Moderatorin und Gewinnerin des Deutschen Radiopreises Gerlinde Jänicke. Warmherzige Weihnachts-Geschichte für Klein und Groß nach einer Idee von Sebastian Fitzek. Es ist die Zeit vor Weihnachten. Die Zeit, in der es überall nach Zimt und Spekulatius duftet und die Menschen Geschenke für ihre Familie kaufen und sich auf das schönste Fest des Jahres vorbereiten. Der kleine Weihnachtsbaum wird auf dem Weihnachtsbaum-Markt von den anderen Tannen gehänselt. Er ist klein und krumm und seine Zweige hängen kreuz und quer in alle Richtungen. Das kleine Bäumchen ist ganz schrecklich traurig und glaubt, dass niemand es haben will. Keiner wird es mit zu sich nach Hause nehmen. Dabei wünscht sich der kleine Weihnachtsbaum nichts sehnlicher, als mit einem Engel ganz aus Zucker und bunten Perlen geschmückt zu sein und mit einer eigenen Familie Weihnachten zu feiern. Doch dann ist Heiligabend und es geschieht das vollkommen Unerwartete... - Maße: 17 x 24 cm - Von dem beliebten Illustrator Stolli liebevoll in Szene gesetzt Für Fans von Sebastian Fitzek und Gerlinde Jänicke. Eine liebevolle Weihnachts-Geschichte für Kinder und die ganze Familie.

Autorentext
Sebastian Fitzek, geboren 1971, ist Deutschlands erfolgreichster Autor von Spannungsliteratur. Er ist inzwischen aber auch als Sachbuch- und Kinderbuchautor tätig. Seine Bücher wurden bereits 11 Millionen Mal verkauft, in vierundzwanzig Sprachen übersetzt und sind Vorlage für internationale Kinoverfilmungen und Theateradaptionen. Er lebt mit seiner Familie in Berlin.

Mehr anzeigen

Produktinformationen

Titel
Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum
Autor
Illustrator
EAN
9783629142573
ISBN
978-3-629-14257-3
Format
Fester Einband
Herausgeber
Pattloch
Genre
Bilderbücher
Veröffentlichung
26.09.2019
Anzahl Seiten
48
Gewicht
301g
Größe
H248mm x B174mm x T9mm
Jahr
2019
Untertitel
Deutsch
Mehr anzeigen
Andere Kunden kauften auch