Winterfest

(1) Bewertungen ansehen
(11) LovelyBooks.de Bewertung
20%
CHF 14.30 Sie sparen CHF 3.60
Auslieferung erfolgt in der Regel innert 2 bis 4 Werktagen.
Kartonierter Einband

Beschreibung

Es ist Herbst im Süden Norwegens. Ove Bakkerud fährt zu seiner Hütte am Meer, um diese winterfest zu machen und das kleine Boot an Land zu ziehen. Doch diesmal findet er die Hütte aufgebrochen vor, alle Zimmer sind verwüstet. Bei einer Hütte in der Nähe erkennt er schemenhaft eine Gestalt am Fenster. Aber statt den Einbrecher zu überraschen, entdeckt er eine Leiche. Kommissar Wisting von der Kripo in Stavern nimmt die Ermittlungen auf. Die Identität des Toten lässt sich nicht klären. Dann regnet es auch noch tote schwarze Vögel vom Himmel, Wisting wird auf der Rückfahrt überfallen und es gibt eine weitere Leiche ...

- Als Lieblingsbuch der norwegischen Buchhändler ausgezeichnet
- Für Fans von Henning Mankell, Håkan Nesser, Åke Edwardson und Hjorth/Rosenfeldt

Autorentext
Jørn Lier Horst, geboren 1970, arbeitete lange in leitender Stellung bei der norwegischen Kriminalpolizei, bevor er Schriftsteller wurde. 2004 erschien sein Debüt; seither belegt er mit seiner Reihe um Kommissar William Wisting regelmäßig Platz 1 der norwegischen Bestsellerliste. Für seine Werke erhielt er zahlreiche renommierte Preise, zuletzt 2019 den Petrona Award für den besten skandinavischen Spannungsroman. Auch in Deutschland stehen seine Krimis regelmäßig auf der SPIEGEL-Bestsellerliste.

Zusammenfassung
Ein Ermittler-Roman der Extraklasse von Norwegens preisgekröntem Krimi-Autor Es ist Herbst im Süden Norwegens. Ove Bakkerud fährt zu seiner Hütte am Meer, um diese winterfest zu machen und das kleine Boot an Land zu ziehen. Doch diesmal findet er die Hütte aufgebrochen vor, alle Zimmer sind verwüstet. Bei einer Hütte in der Nähe erkennt er schemenhaft eine Gestalt am Fenster. Aber statt den Einbrecher zu überraschen, entdeckt er dort eine Leiche. Kommissar Wisting von der Kripo in Stavern nimmt die Ermittlungen auf. Die Identität des Toten lässt sich jedoch nicht identifizieren. Außerdem regnet es auch noch tote schwarze Vögel vom Himmel, Wisting wird auf dem Rückweg in seinem Auto überfallen - und es gibt eine weitere Leiche... "Ganz oben bei den besten Krimiautoren aus dem Norden." The Times

Mehr anzeigen

Produktinformationen

Titel
Winterfest
Untertitel
Kriminalroman
Autor
Übersetzer
EAN
9783426306222
ISBN
978-3-426-30622-2
Format
Kartonierter Einband
Hersteller
Droemer Taschenbuch
Herausgeber
Droemer TB
Genre
Krimis, Thriller & Horror
Veröffentlichung
24.11.2017
Anzahl Seiten
368
Gewicht
276g
Größe
H190mm x B125mm x T23mm
Jahr
2017
Untertitel
Deutsch
Auflage
5. Auflage, Neuausgabe
Land
DE
Mehr anzeigen

Weitere Produkte aus der Reihe "William-Wisting-Serie"

Andere Kunden kauften auch