1918 - Die Welt im Fieber

(10) Bewertungen ansehen
(16) LovelyBooks.de Bewertung
20%
CHF 30.00 Sie sparen CHF 7.50
Sofort lieferbar.
Fester Einband

Wird oft zusammen gekauft

Preis für alle zwei CHF 58.70

Beschreibung

Was veränderte im Schicksalsjahr 1918 die Welt? Laura Spinney über die Spanische Grippe als weltumspannendes gesellschaftliches Phänomen

Gleichen sich die Corona-Pandemie und das Schicksalsjahr 1918? Laura Spinney in ihrem Bestseller über die Spanische Grippe als weltumspannendes gesellschaftliches Phänomen Der Erste Weltkrieg geht zu Ende, und eine weitere Katastrophe fordert viele Millionen Tote: die Spanische Grippe. Binnen weniger Wochen erkrankt ein Drittel der Weltbevölkerung. Trotzdem sind die Auswirkungen auf Gesellschaft, Politik und Kultur weitgehend unbekannt. Ob in Europa, Asien oder Afrika, an vielen Orten brachte die Grippe die Machtverhältnisse ins Wanken, womöglich beeinflusste sie die Verhandlung des Versailler Vertrags und verursachte Modernisierungsbewegungen. Anhand von Schicksalen auf der ganzen Welt öffnet Laura Spinney das Panorama dieser Epoche. Sie füllt eine klaffende Lücke in der Geschichtsschreibung und erlaubt einen völlig neuen Blick auf das Schicksalsjahr 1918.

2018 jähren sich das Ende des Ersten Weltkriegs und der Ausbruch der größten Pandemie aller Zeiten zum 100. Mal Tödliches Virus, Kriegsgewinnler, Modernisierungsbeschleuniger die Spanische Grippe als weltumspannendes Phänomen Für Leser von Philipp Blom und Florian Illies

Autorentext
Laura Spinney, geboren 1971, ist eine preisgekrönte britische Wissenschaftsjournalistin und Romanautorin. Sie schreibt für den National Geographic, Nature und den Economist. 1996 wurde sie mit dem Margaret Rhondda Award für Journalismus ausgezeichnet. Ihr Buch Rue Centrale (2013) wurde ins Französische übersetzt. Sie lebt in London.

Mehr anzeigen

Produktinformationen

Titel
1918 - Die Welt im Fieber
Untertitel
Wie die Spanische Grippe die Gesellschaft veränderte
Autor
Übersetzer
EAN
9783446258488
ISBN
978-3-446-25848-8
Format
Fester Einband
Hersteller
Hanser, Carl
Herausgeber
Hanser C.
Genre
20. Jahrhundert (bis 1945)
Veröffentlichung
01.01.2018
Anzahl Seiten
384
Gewicht
584g
Größe
H221mm x B153mm x T32mm
Jahr
2018
Untertitel
Deutsch
Auflage
12. Aufl.
Land
DE
Mehr anzeigen
Andere Kunden kauften auch