Die Frau in der Themse

(0) Erste Bewertung abgeben
(1) LovelyBooks.de Bewertung
20%
CHF 16.00 Sie sparen CHF 4.00
Auslieferung erfolgt in der Regel innert 2 bis 4 Werktagen.
Kartonierter Einband

Beschreibung

Charlotte Reckitt ist schön, stolz und gesetzlos. Ihre Coups sind phänomenal, ihre Erfolge beachtlich. Und sie ist eine Schlüsselfigur im Leben zweier Männer: William Pinkerton, berühmt-berüchtigter Detektiv, und Adam Foole, Gentleman-Dieb mit Witz und Chuzpe. Für den einen war sie einst die Erfüllung all seiner Träume, für den anderen ist sie die letzte Spur einer lebenslangen Besessenheit. Eine atemlose Jagd beginnt.

Für Leser von Volker Kutscher und Fans von Sherlock. Intensive, atmosphärische Bilder eines lebensprallen viktorianischen Londons.

Vorwort
London 1885: Der berühmteste Detektiv seiner Zeit trifft auf einen gewitzten Gauner.

Autorentext
Steven Price, geboren 1976 in Victoria, British Columbia, ist ein kanadischer Lyriker und Autor. Seine Veröffentlichungen wurden mehrfach ausgezeichnet. Sein Roman Die Frau in der Themse erschien 2019 bei Diogenes. Er ist Dozent für Poesie und Literatur und lebt mit seiner Familie in Victoria.

Mehr anzeigen

Produktinformationen

Titel
Die Frau in der Themse
Untertitel
Roman, detebe 24587
Autor
Übersetzer
EAN
9783257245875
ISBN
978-3-257-24587-5
Format
Kartonierter Einband
Hersteller
Diogenes
Herausgeber
Diogenes
Genre
Historische Romane & Erzählungen
Veröffentlichung
21.05.2021
Anzahl Seiten
928
Gewicht
581g
Größe
H180mm x B113mm x T40mm
Jahr
2021
Untertitel
Deutsch
Mehr anzeigen
Andere Kunden kauften auch